12 апреля 2022
183
Чем можно заменить соль? Для тех, кто вынужден отказаться от употребления соли по медицинским показаниям, во время соблюдения диеты или ради заботы о здоровье, этот вопрос является одним из самых важных.

Существуют определенные специи и приправы, которые способны полностью заменить соль.
Итак, что же это: сок лимона; соевый соус; морская капуста; сушеные овощи; чеснок; лук; хрен и имбирь; сельдерей; уксус; специи; соусы с приправами.

Сок лимона. Богат витамином С, благодарю чему он укрепляет иммунитет и служит для профилактики простудных заболеваний. Если в салат добавить сок лимона, травы и специи, то отсутствие соли будет незаметно, а блюдо приобретёт насыщенный вкус.

Соевый соус. В его составе присутствует небольшое количество соли, он насыщен витаминами и минералами. Продукт не только обогащает организм полезными свойствами, но и замедляет его старение. Однако, помните, что ща сутки необходимо съедать не больше двух столовых ложек соуса. Покупайте только тот продукт, который изготовлен из соевых бобов и пшеницы без добавления консервантов.

Морская капуста. Содержит морскую соль, дающую блюдам солоноватый вкус. Так же водоросль обогащает организм витаминами, йодом.

Сушеные овощи. Сохраняют питательные свойства, вкус и аромат, не содержат химических добавок, придают блюдам более насыщенный вкус. Лучше всего использовать помидоры, сладкий и горькой перец, так как они имеют природный солоноватый привкус.

Чеснок. Снижает потребность организма в соли и предоставляет необходимые для жизнедеятельности полезные вещества. К тому же, употребление чеснока повышает иммунитет, предотвращает развитие раковых заболеваний, оказывает омолаживающее действие на организм. Однако помните, что чеснок обладает достаточно резким запахом. Чтобы его устранить достаточно выпить чашку молока либо пожевать петрушку.

Лук. Обладает повышенным содержанием серы. Чтобы смягчить его запах замаринуйте или обдайте кипятком.

Хрен и имбирь. Станут отличной заменой не только белой соли, но и острым специям. Пряности используют сухими и свежими, готовят из них заправки либо соусы.

Сельдерей. Овощ насыщен натрием и обладает солоноватым вкусом. Его можно употреблять в пищу как свежим, так и сухим.

Уксус. Салаты лучше всего заправлять яблочным или винным уксусом. Хересный уксус, в который добавлена зелень цикория, станет отличной приправой к мясу, а рисовый — к блюдам китайской кухни.

Специи. В списке продуктов, заменяющих соль, обязательно должны быть специи: душистый перец, укроп, петрушка, базилик, орегано, эстрагон, розмарин, куркума, майоран, тмин, кориандр, карри, паприка.

Соусы с приправами. Соусы, приготовленные из растительного масла и измельчённого чеснока и лука станут отличной заменой соли. Можно прибавить мелко нарезанную зелень, горчичный порошок, лимонную или лаймовую цедру. Чтобы приправа обрела пикантный вкус, в нее добавляют паприку. Если вы только планируете отказаться от соли, рекомендуем попробовать все вышеперечисленные варианты и выбрать наиболее подходящий!
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш телефон или E-mail
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 18:00
Отдел помощи клиентам
Вопросы по продукции
Доставка по России